0. Köhler Johann Tobias. Vollständiges Ducaten-Cabinet. Hannover 1759-1760
Köhler Johann Tobias. Vollständiges Ducaten-Cabinet das ist: Historisch critische Beschreibung nicht nur derjenigen Goldstücken, welche unter dem Nahmen Ducaten bekannt sind, sondern auch aller gangbaren Goldmünzen, von verschiedenen Nahmen und Gehalt, welche von Europäischen Kaysern, Königen, Churfürsten, Päbsten, Bischöff en, Prälaten, Fürsten, Grafen, Freyherren und Städten sind geschlagen worden [...] verfertiget und mit nöthigen Registern versehen von [...] T. 1-2 (1 wol.). Hannover 1759-1760. Verlag seel. Nicol. Försters und Sohns Erben Hof-Buchhandlung, 8°, k. [36], 528; [12], 529-1029, [79], opr. XIX w., płsk.
Monumentalne opracowanie dukatów europejskich autorstwa Johana Tobiasa Köhlera (1720-1768), profesora uniwersytetu w Getyndze, syna i kontynuatora prac numizmatycznych Johanna Davida
Köhlera, wielkiego niemieckiego znawcy genealogii i numizmatyki. W tomie 1 opisane m.in. dukaty polskich królów, a w t. 2 m.in. dukaty Księstwa Pomorskiego, Śląska, Wrocławia, Gdańska, Elbląga, Torunia. Opr.: brązowy płsk, na licach pap. marm. Otarcia opr., drobne ubytki pap. okleiny lic. Miejscami na k. nieznaczne przebarwienia i zagniecenia, poza tym stan dobry.
Ilośc odsłon: 754